MENU

 

 

Nos Etudiants

Les étudiants de l’école de jeu vidéo Creajeux sont formés dans un cadre professionnel afin de garantir la meilleure expérience et la meilleure qualité possible une fois en poste. Nos étudiants travaillent en groupe tout au long des 3 années de formation afin d’avoir un solide esprit d’équipe et d’être capable de comprendre les contraintes des autres départements au sein d’un studios.

Les compétences acquises leur permettent de postuler et de travailler – dès l’obtention de leur diplôme – dans de grands studios au niveau international.

CREAJEUX EcoleduJeuVideo

Témoignages d’anciens

Mes 3 années passées à Creajeux ont été une “expérience incroyable, riche en enseignement et en travail, dans une ambiance détendue et familiale très appréciable. A la suite de ma formation, j’ai été directement embauché en tant que Junior Props Artist pour travailler sur The Division 2 à Ubisoft Annecy.

Alexandre Godbille

Junior Props Artist - Ubisoft

Je suis arrivée à Creajeux sans connaissances. Ma formation m’a permis d’acquérir les compétences nécessaires à la création d’un jeu vidéo. Après avoir travaillé pour Splash Damage sur Gears Tactics en tant qu’animatrice 3D, j'ai rejoint Ubisoft Bordeaux.

Sarah Maigrot

Animatrice 3d - Ubisoft Bordeaux

Ce furent 3 années courtes mais très intenses. N’ayant jamais fait de 3D avant Creajeux, je ne pensais pas apprendre autant et aussi vite en modélisation. J’ai été recruté par Ubisoft Paris en tant que level-artist assistant pour mon stage de fin d’étude et j’ai signé un CDD chez eux dès la fin de celui-ci

Guillaume Hecht

Level-artist - Ubisoft Montreuil

Je suis arrivé avec des connaissances quelques peu basiques que j’avais appris moi-même en programmation. La formation m’a vraiment beaucoup aidé, elle m’a apporté les connaissances nécessaires pour travailler dans cette industrie. Les profs étaient toujours à l’écoute pour nous aider, même quand c’était pour des projets qui n’étaient pas demandés par le cursus et on avait toujours accès au matériel pour travailler.

Marius Ibanez

Programmeur IA - Ubisoft Montréal

Nos anciens étudiants

Programmeurs JV

Promotion 2019
Thomas BIFFAUD
Jérémy BOIS
Franck BONNAFOUS
Tanguy COUTURIER
Corentin DEQUEKER
Thibaut FERVENCA
Alexis GOMES
Bertrand LECOFFRE
Quentin MANDOU
Loïc MEUNIER
Maxence PARFAIT
Alexis PASQUET
Maxime PICHON
Nicolas SAMAMA
Promotion 2018
Bastien ALILAT
Basile BARNOLA
Romain BOINOT
Benjamin BOLLET
Remi BOSCHER
Rémy CARIVENC
Bastien CITARELLA
Antonin COURTALIAC
Jonathan COVIAUX
Sébastien DAMIENS
Pierre GAUTHIER
Ambre LACOUR
Arthur LACOUR
Colin LEDUC
Julien LOPEZ
Alexandre MARIE
Anthony MERCIER
Quentin PEUCHMAUR
Olivier SERRIS
Romain SEUROT
Alexandre SEVE
Vincent SOUFFRON
Anthony AZEILLE
Thomas VERDIER
Julien VILLEVIEILLE
Promotion 2017

Mathieu ABELLON
Benoît ARANA
Vincent BALAYE
Benoît BEAUDET
Jérôme BOUFFETY
Antoine BRUGET
Jacques CAVAILLAC
Robin CIRON
Eliot COLIN
François DE COMBARIEU
Benjamin DELAPLASSETTE
Sébastien FOURNIERE
Tristan GIRAULT
Charles HAG
Fabien HAMEAU
Quentin LADEVIE
Pierre LE POITVIN
Guillaume LEGENDRE
Thomas MAIO
Jordan NEUVILLE
Jérôme VAUDOIS

Promotion 2016

Samuel BERTHAUD
Laurent CHAMPOURLIER
Kevin COURTECUISSE
Virginie CREQUIT
Alexandre DELIVET
Benjamin GATTO
Jimmy GAUCHER
Steven GOYAT
Philippe JAUBERT
Eddy LAFON
Marco LORENZO
Gregory MARTIN TEYSSIER
Thomas PICHON
Kevin PLESSIS
Scott REJASSE

Promotion 2015

Damien BENOIT-HEIRICH
Jerome BENVENUTI
Remi BERNA
Nathan BLONDELLE
Frédéric BROSSARD
Mathieu CHILLON
Rémi FIALIN
Alban GUERET
Kevin LUCCIO
Patrick MAHOUIN
Rémi MAIGNE
Alexandre MARTI
Philippe OFFERMANN
Maxime PARCORET-BORRELY
Julian PERRY
Jean RAILLON
Vincent REYNE
Jean-Hugo RITZ
Guillaume VIAUD

Promotion 2014

Medhi ALFIGUIGUI
Jerome BOULAIS
David CARRIERE
Dorian ESSAMIR
Thomas FABRETTI
Ugo FOUCART
Stephane GUY
Vincent LABELLE
Mathieu MONSAURET
Guillaume PASTOR
Guillaume THOREL
Nicolas VERGNHES

Promotion 2013

Yann COLAISSEAU
Mathieu COURTIAL
Armand DE BRUYNE
Eric DOVERGNE
Olivier GAGNON
Jonathan Lantrua
Andy SAINT LEGER
Florian Vanhallewyn
Valentin YOUNG

Promotion 2012

Alexandre ADAM
Bastien CHAPUIS
Yocepht CHOISY
Brieuc DELORME
Paul-Etienne DUCLOS
Samuel GOZLAN
Thomas LAMBERTI
François SCHAMBACH
Rémy TABARDEL
Sebastien THOMAS
Laurent TOUZEAU

Promotion 2011

Frédéric BATARDY
Christopher CATOUILLART
Pierre-Yves EYNARD
Pierre GEISSLER
Florian MOREAU
Valentin PARSY
Duarte ROSO
Victorien SAGNETTE
Gregory SCHNELL
Quentin STERE

Promotion 2010

Benjamin BLOC
Geraud BORTOLANI
Hadrien BRULEY
Frédéric CLERY
Colin FAVRE
Rémi GEISSLER
Philippe HERVOUET
Marius IBANEZ-ESTEBAN
Irvin MAIGNAN
Sébastien MARTINEZ
Maxime PIQUOT

Promotion 2009

Morgan ANTONI
Bruno COLOM
Guillaume DURAND
David SAGNETTE

Promotion 2008

Yann LAGARDE
Baptiste Largaiolli
Julien MAIGROT
Damien Noël DUBUISSON
David Lescaut

Promotion 2007

Jerome ACHIM
Gilles BOULARD
Pierre-Adrien BRANCHE
Rénald GRANDJEAN
Florent JAULIN
Gwendal LE GUEVEL
Grégory MAZERAND
Julien MICHAUT
Romain VOLHUER

Infographistes JV

Promotion 2019
Axel DAVIOT
Marjorie DENEUX
Mélanie FABRI
Mélanie LAFAILLE
Jérémy LARIVIERE
Clara MAHE
Laura MORISSET
Tanguy OLIVERAS
Léa PERRIN
Alexandre RIVOLLIER
Promotion 2018
Valentin AUDIBERT
Stéphane AVON
Gwendoline BERNARD
Ilona BRESSON
Lauréline CHAMBON
Lucas CLEMENT
Tanguy DELCROIX
Raoul DESOUHANT
Guillaume DESTACAMP
Bineta DIOUM
Mégane FRANCEZON
Jérémy GIROUD
Alexandre GODBILLE
Anaïs LABAT
Yanis LHOTE
Guillaume MARTINEZ
Cédric PIERREDON
Océane ROSELL
Olivier TSIN
Promotion 2017

Remi CHANCELIER
Jeremy COTO
Theo FRATISSIER
Clement GAY
Guillaume HECHT
Benoit HUCHER
Marine JACQUOT
Yoannick JAN
Mael LOITIERE
Mickael MALAVIE
Clement NOUGIER
William PAYA
Adrian PLAGNOL
Guilhem RESSEGUIER
Jessika SALENSON
Loic SENE
Stephen WARREN

Promotion 2016

 

Jonathan BARATA
Adrien CARADEC
Malia CHESNEAU
Gwendoline COLLINS
Eric DELATTRE
Jade DUPUY DE LA GRANDRIVE
Hadrien FAVRE
Mélanie FUSTER
Nicole INGANNI
Mariane KHAZNADAR
Teddy NAUDIN
Fabrice PATURAUX
Antoine PORRAS
Emmanuelle ROULPH
Vivien SMAER
Wilson VILLA

 

Promotion 2015

Luc BACHELERIE
Maëva BONHOMME
Romain BRAGANTINI
Alexandre CHRISTMANN
Alexandre DOROZNAK
David FEBVRE
Marine JACOB
Caroline JALAGUIER
Lary KUMMER
Pierre MORENO
Julien PETITPAS
Robin PRUNARETTI
Baptiste QUILES
Alisson STIRCHLER
Ludovic VALLES
Adrien VERNET
Bruno YANG

 

Promotion 2014

 

Laurent BONNASSIEUX
Tarik BOUMHAOUSS
Yann DELORME
Elodie GARCIA
Xavier LEROUX
Jordan LLAURO
Florent LOTHAMMER
Thomas MAURY
Flavien MEMAIN
Alexandra OLLIE
Tristan PAVARD
Elie RODAK
Béatrice THOMAS
Jean-Laurent VALIN

 

Promotion 2013

Anaïs ANTONIN
Benoît BALLUT
Sylvain BOUCHARIM
Mathieu CARRIERE
Florian CHAUPIN
Louis DE BRUYNE
Rémi DUBOIS
Geoffrey ICARD
Joran LEAL
Aurélien MARECHAL
Maxime PAGES
Loïc RABAT
Anthony SOMLETTE
Jonathan VAN TIEGHEM

 

Promotion 2012

 Nicolas ALLOTEAU
Antoine BARBOT
Florian BLONDY
Pierre BORREL
Mathieu BOYER
Ugo CAILLOL
Mathilde CALON
Lucie CHAUSSIGNAND
Tristan FAURE
Pierre GERMAIN
Thomas GIALLOMBARDO
Adrien GUIGUES
Clément HESSER
Jonathan LLINARES
Anousone PATHAMMAVONG
Loïc PETRIER
Audrey RENOULLEAU
David SELLIER
Laurent SMADJA
Stéphanie SOLLIARD
Jimmy PEREIRA VON DOELLINGER

 

Promotion 2011

Frank BROUSSE
Vincent BROUSSE
Pierre DUCHON
Jérémy DZIADULA
Vincent FLORENT
Antoine FOUIN
Kevin GARCIA
Antoine GAZAGNE
Cyrille HURTH
Mallory JALLUT
Philippe JAUBERT
Frédéric RAZALI
Cyril SAVARY
Nicolas THAO-THION

Promotion 2010

Jonathan BOUITY
Mathieu CALLET
Max DARVAUX
Laurent DECROOCQ
Kevin DUBRAY
Damien FAUCHE
Cécile FOUCHE
Kevin GALERNE
Viviane HERZOG
Anthony MAGDELAINE
Guillaume MARTINI
Nicolas MORENO
Quentin NUCCI
Julien PENE
Miguel PERDICES
Thomas PRADEILLES
Patrick PUCI
Hugo SENA
Lisa Stella DEPRELLE

 

Promotion 2009

Romuald ANCILLON
Matthieu CAROFF
Jean-Christophe CARTIER
Aurélien CHAPOT
Carine FABRE
Thierry FABRE
Damien GAULLIER
Matthieu GLANOIS
Gérald IMMORDINO
Dimitri JAKUBOWSKI
Julien LEVEQUE
Sébastien LIGIER
Nicolas NOTTIN
Gaël ROMAN
Yohan WELTER

 

Promotion 2008

Robin BONHOURE
David BUAN
Vincent CAZALS
Benjamin GALLAIS
Vincent HALM
Romeo HENNION
Pauline NAETS
Régis ROUSSOT
Benoît TOUPET
Jeremy VICINY

 

Promotion 2007

Robin ANSELME
Antony BAGNIS
Laurent BOYER
Florian DELARQUE
David KHUMEL
Jimmy MALACHIER
Guillaume MINET
Fabrice PICOU
Anthony ROUX

Cinématiques JV

Promotion 2019
Felix CARCAUD
Charlie HERVE
Enzo LORENTE
Sirine MARTEAU
Camille MEUNIER
Nicolas MIQUEL
Promotion 2018
Anthony BERTRAND
Ana CABALERO
Xavier CASTEL
Etienne FERRERO
Amélie LABORIE
Quentin LORDEL
Enzo MARRAZZO
Pierre NOEL
Loic RIBEIRO
Sean TERIIPAIA
Promotion 2017

Morgane CHOUVIER
Canelle FESQUET
Naomie HACIA
Yassine HARDILE
Jordan PEREIRA
Marie RAZNY
Nicolas ROUAUD CLERGUES

Promotion 2016

Morgane CHOUVIER
Melody CHAPERT
Cannelle FESQUET
Naomie HACIA
Yassine HARDILE
François MONTAIGUD
Jordan PEREIRA
Cécile RAMBAUD
Marie RAZNY
Prescillia ROMAN
Nicolas ROUAUD-CLERGES

Promotion 2015

Quentin BOLL
Julien DEZOTTI
Aurélien FOURNIER
Katia GUERET
Rodolphe LALLE
Erik LOMPRE
Sarah MAIGROT
Martin MONTAGU

Promotion 2014

Teddy GALINDO
David GRIMONT
Chloé HUSSON
Florent LLAMAS
Michel MENDEZ
Mathieu PINTO
Pierre TRAVERS

 

Promotion 2013

Alexandre GOEUDEVERT
Karine GONCALVES
Geoffrey LECLERC
Frédérique LOIZEAU
Jennifer MLODZINSKI
Brice RICAUD
Camille RINGEVAL
Pierre-Charles VAN DER PUTTE- CROUZATIER

Promotion 2012

 Antoine MAURY
Florent PINTUS
Laureine SAUTEREAU
Alban VILASECA

 

Défiler vers le haut